Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 158

JOSÉ GARCÍA OCEJO
(Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019)

Sin título
Firmado y fechado 98
Óleo sobre papel
Agradecemos a Andrés Ocejo, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2019.
"Las temáticas que acostumbraba usar hacen gala a la imaginación y la desborda. Plasmaba en las telas y en el papel, con óleo, acrílicos y tintas de colores o bien con finísimas puntas de plata, carboncillo y sanguina, a los seres de fantasía. Estos seres legendarios y del sueño los citaba en desiertos, en palacios descomunales, mansiones deshabitadas, jardines, rejas macabras o en selvas cristalinas […] Sublimaba a sus personajes y los circunscribía en atmósferas colmadas de poesía. Todo era ilusión en él, como ilusiones fueron las obras de ese otro pintor del amor loco que fue Julio Ruelas. No obstante, dejaba de ser sintomático que a todo lo largo de su obra encontramos multitud de suicidas: poetas muertos, mujeres que prefieren morir por su propia mano, jóvenes que escapan por la puerta de lo desconocido […] García Ocejo fue el prototipo del artista fantástico". Alfonso de Neuvillate.
Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 15-17.

32 x 25 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote